Сведения об образовательной организации
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная Поиск Карта сайта Версия для печати


   



Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Областной конкурс духовых оркестров

    
Областной конкурс духовых оркестров 16.02.2014

Областной конкурс духовых оркестров

15 февраля 2014 года в МБОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества» г.о. Краснознаменск Московской области состоялся областной конкурс духовых оркестров, который ежегодно проводится уже более 15 лет в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии». Учредители и организаторы конкурса – Министерство образования Московской области, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Московской области «Центр развития творчества детей и юношества», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» г.о. Краснознаменск Московской области.
Конкурс проводился в целях стимулирования исполнительства на духовых инструментах, широкой популяризации духовой музыки, активизации творческой деятельности детских духовых оркестров Московской области, привлечения к участию в них детей и молодежи, выявления новых юных талантливых музыкантов, содействие дальнейшему развитию количественного роста детских духовых оркестров в Московской области. В конкурсе приняли участие 5 духовых оркестров из муниципальных районов и городских округов области, которые должны были представить на суд жюри разнохарактерные произведения. Конкурс11.jpg

Конкурсанты радостно приветствовали друг друга при встрече, фотографировались на память, с удовольствием знакомились с новыми коллегами – сдержанно волнующимися за кулисами и, конечно, блистающими на сцене не только медью духовых инструментов, но и характерным исполнением самых различных музыкальных произведений – классических, народных, современных, эстрадно-джазовых!..
Для музыкантов - это традиционный конкурс. Он предоставляет замечательную возможность продемонстрировать всю красоту духовой музыки и показать ее уровень на территории Московской области.
Для зрителей конкурс – настоящий праздник, потому что каждый оркестр, проявив свое уникальное исполнительское мастерство, дарит радость встречи с прекрасным, а именно – миром духовой музыки, тонкой и лиричной, бравой и зажигательной, так тонко переходящей грани времен, вобравших в себя мелодии истории Отечества, будничной и героической жизни народа, состояния души отдельного человека.

Конкурс2.jpgКонкурс3.jpgКонкурс4.jpg

Судьбу конкурсантов решало компетентное жюри во главе с председателем – режиссером ГБОУ МО ЦРТДЮ Почетным работником общего образования РФ Рязанцевой Людмилой Ивановной.
Члены жюри: Журавель Анатолий Николаевич – дирижер, полковник, заведующий отделением Московской школы искусств №17, Заслуженный артист России, Зеленчук Александр Александрович – доцент кафедры искусствоведения Российского государственного социального университета (РГСУ), дирижер эстрадно-симфонического оркестра, Заслуженный артист России, Карпов Олег Анатольевич – преподаватель класса духовых инструментов баритон, тромбон, туба Второго Московского областного училища имени С.С.Прокофьева, Пономарев Александр Владимирович – дирижер муниципального оркестра городского округа Коломна, подполковник, бывший дирижер военного оркестра высшего артиллерийского училища городского округа Коломны, Заслуженный работник культуры РФ.
Областной конкурс духовых оркестров приветственным словом открыл Шведков Владислав Николаевич – директор МБОУДОД ЦРТДЮ г.о.Краснознаменск. И начался поистине парад духовых оркестров!
В этот день со своими конкурсными программами перед зрителями не просто выступили, вернее сказать, прошли победным маршем духовые оркестры из Одинцовского, Можайского, Озерского муниципальных районов, городских округов Краснознаменск и Железнодорожный.

Юные музыканты исполнили оригинальные произведения малых форм (в том числе традиционных жанров для различных составов — вальсы, марши, польки, обработку народной музыки), переложения для духовых оркестров классической, эстрадной, джазовой музыки, произведения для солистов-вокалистов и инструменталистов в сопровождении духовых оркестров.
Конкурс8.jpgКонкурс10.jpgКонкурс15.jpg

Конкурсные испытания показали, как развиваются духовые оркестры Московской области от конкурса к конкурсу, выделили при этом определенные недостатки, связанные с интонационным строем оркестра или вызванные репертуарными проблемами. Каждый духовой оркестр обладает своим, несомненно, стабильным уровнем мастерства, что видится и слышится в тонкостях исполнения музыкальных произведений. И ощущения этих тонкостей создают полноту восприятия духовой музыки в целом, которая сложилась в Московской области на сегодняшний день.
Слаженные коллективы, в солидных составах которых – и совсем юные музыканты и музыканты постарше, уверенно продемонстрировал достойный исполнительский уровень. Сколько труда, таланта, души нужно вложить в произведение, чтобы оно дошло до сердца слушателя, – это знают только сами конкурсанты.
«И оркестр был в ударе!..» – эти слова из доброй детской песенки о Золушке своими зажигательными выступлениями напомнили многие коллективы-конкурсанты. Буквально каждый участник областного конкурса духовых оркестров достоин отдельных слов признательности. Зритель увидел и услышал в день конкурса, как звучит корнет, альт, тенор, баритон, бас, труба, тромбон, флейта, кларнет, гобой, саксофон!.. Все эти инструменты в том или ином составе создавали прекрасную, необычайно живую музыку.

Конкурс12.jpgКонкурс13.jpgКонкурс14.jpg

Невозможно не отметить роль руководителей оркестров. Каждый дирижер «прозвучал» в своем оркестре в качестве талантливого музыканта, со своим темпераментом, видением произведения, а главное – верой в большой творческий потенциал коллектива, который он уверенно ведет за собой.
Конкурс прошел на едином дыхании, четко, в праздничной и в то же время серьезной рабочей обстановке, которая позволила участникам объективно оценить свои возможности, наметить новые творческие высоты.
Оценить конкурсантов – работа и для жюри, и для зрителя была непростая, но она доставила большое эстетическое наслаждение, потому что каждый оркестр даже при исполнении короткой конкурсной программы в полной мере сумел проявить свою неповторимость. Жюри оценивало исполнительское мастерство, художественную ценность репертуара, артистизм, сценическую культуру.
Победитель конкурса – духовой оркестр Гимназии №1 городского округа Краснознаменск Московской области. Руководитель и дирижер – Ярош Иван Николаевич.


BLG_4864.jpg


Каждый конкурс – это не только этап творческого роста. Самое ценное, ради чего проводится такой конкурс, – это чувство, которое он вызывает в сердцах слушателей. Вроде бы всем знакома духовая музыка, вид оркестра не обещает новизны восприятия, но какая это музыка и какие оркестры!.. Увидеть и услышать их в живую, проникнуться боевым духом и прочувствовать нежную душу походных музыкальных инструментов – всё благодаря в том числе и проводимому областному конкурсу духовых оркестров.
Музыкант духового оркестра – тот же солдат, только рождающий прежде всего проникновенные мелодии сильного духа, любви к большой и малой Родине, ко всему, что дорого и бесценно каждому из нас. Его собранность, настрой на победное исполнение, то есть такое, какое будет обязательно по душе всем слушателям, вызывают ответное чувство признательности и благодарности.

Конкурс9.jpg








Возврат к списку

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости Минпросвещения России




Мы в соц.сетях

     















 

Наши новости:

25.03.2024 Кукольный театр "Волшебники" готовится к празднованию Дня театра
27 марта мы покажем его зрителям

22.03.2024 Газеты объединения «Журландия»
Газета, посвященная Международному женскому д...

22.03.2024 Всероссийские конкурсы детского творчества
Поздравляем обучающихся творческих объединени...

21.03.2024 День кукольника
Поздравляем Кукольный театр "Волшебники&...

20.03.2024 Газеты объединения «Журландия»
Материал по форуму «Дети Краснознаменска»






















Запись в ЦРТДЮ